Запрос о возможности оформления долгосрочного отпуска и снятии нагрузки с должности завуча в детской школе искусств

• г. Балашиха

В настоящий момент работаю в детской школе искусств на должности Завуча и педагога. Общий стаж педагогической работы - 12 лет. Могу ли я прямо сейчас оформить долгосрочный отпуск (сроком до одного года) как педагог, и при этом снять нагрузку завуча. Т.е., уйти в отпуск, но сохранив место.

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон можно.

Для начала разберитесь все же какая у Вас должность. Если завуч, то педагог - это скорее всего совмещение, которое просто является дополнительной работой, порученной к выполнению в течение рабочего дня. В этом случае - не получится

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В данном Порядке говорится,что Вы имеете право на такой отпуск в любое время,если этот отпуск не отразится на учебной деятельности образовательной организации