Если я выйду замуж за другого человека, означает ли это, что он должен взять на себя обязательства по содержанию моих детей?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует следующий вопрос. В данный момент я разведена, есть дети. От бывшего мужа получаю алименты на содержание детей. Если я выйду замуж за другого человека, означает ли это, что он должен взять на себя обязательства по содержанию моих детей? Имеет ли бывший муж право прекратить выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Анастасия, Ваш бывший муж не может сам прекратить платить алименты, коли на то есть решение суда. Другое дело, если он узнает о том, что Вы повторно вышли замуж, Ваш новый супруг - человек весьма состоятельный, а у бывшего новая семья, новые дети, получают они с женой мало (это все я к примеру). Тогда он сможет подать иск об изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (согласно ст. 119 СК РФ). В приведенном примере суд, возможно, и снизит размер алиментов (тут Семейный кодекс все отдает на усмотрение суда), но освободить - Вы меня извините. На это суд в жизни не пойдет, можете быть уверены. Если же Ваш новый супруг усыновит в установленном порядке Ваших детей, то выплата алиментов на них будет прекращена также в судебном порядке на основании ст. 120 СК РФ.