Скажите пожалуйста, есть ли какие либо субсидии или беспроцентные ссуды на приобретение квартиры для медицинских работников.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, есть ли какие либо субсидии или беспроцентные ссуды на приобретение квартиры для медицинских работников.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время действует Закон Санкт-Петербурга от 12 декабря 2005 года N 648-91 «О целевой программе Санкт- Петербурга «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения». Данная Программа ориентирована на приобретение жилья в рассрочку на доступных для работников бюджетной сферы условиях его оплаты.В рамках Программы под участниками Программы понимаются семьи (супруг, супруга и их несовершеннолетние дети), в которых хотя бы один из супругов признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий и является работником бюджетной сферы не менее пяти лет, имеющие финансовую возможность единовременной оплаты не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилья.Право на получение государственного содействия в строительстве, реконструкции или приобретении жилья в рамках Программы может быть использовано только один раз, после чего члены семьи участника Программы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента их вселения в приобретаемое в рамках Программы жилое помещение.Государственное содействие в строительстве, реконструкции или приобретении жилья в рамках Программы заключается в предоставлении участникам Программы:1)возможности приобретения жилья в рамках Программы по себестоимости;2)субсидии на компенсацию части первоначального взноса в размере до 10 процентов от стоимости жилья в зависимости от стажа работы в бюджетной сфере;3)рассрочки оплаты остатка стоимости жилья на срок до 10 лет;4)отсрочки единовременной оплаты 20 процентов от стоимости жилья на последний год рассрочки оплаты остатка стоимости жилья;5)субсидии в последний год рассрочки на компенсацию остатка стоимости жилья в размере 20 процентов от его стоимости.Первоочередное право на приобретение жилья в рамках Программы имеют следующие участники Программы: 1)проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания; 2)имеющие в своем составе инвалидов;3)проживающие совместно с больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключению врачебно-консультационной комиссии проживание с ними в одной квартире невозможно;4)имеющие стаж работы в бюджетной сфере свыше пятнадцати лет;5)в составе семьи которых оба супруга являются работниками бюджетной сферы;6)имеющие наиболее раннюю дату признания в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.