Гражданин Молдавии с просроченной регистрацией в России - об угрозе депортации и способах её предотвращения

• г. Москва

У меня в России просроченная регистрация, я гражданин Молдавии. При выезде на родину (самолетом) подлежу ли я депортации, и смогу вернуться назад. Как происходит процесс депортации и как его избежать?

Ответы на вопрос (1):

Есть юридический риск составления протокола и вашего задержания в аэропорту пограничниками, но обычно они этого не делают либо выписывают только штраф. Только на подходах к аэропорту могут Полиция и ФМС остановить, тогда могут отвезти в суд. Депортация за отсутствие регистрации применяется в качестве дополнительной меры к штрафу (ст. 12.11. КоАП РФ). Если депортируют 5 лет въезд закрыт, если 1 раз оштрафуют то въехать возможно.

Запрет въезда: 11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.