Правомерность отключения электроэнергии за задолженность по квартплате и возможность начисления пеней - рассмотрение вопросов и основания для оспаривания тарифов и нормативных документов

• г. Тольятти

Имеет ли право ЖКХ (управляющая компания) отключать электроэнергию за задолженность по квартплате? Могут ли на этот вид услуг начисляться пени? Плата регулярно вносится с превышением, но за счет превышения погашается не основная сумма, а пени. Можно ли оспорить тарифы? Есть ли какие-либо нормативные документы на эту тему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отключить могут, пени тоже могут начисляться. По закону сначала должен гаситься основной долг, а затем пени!Ст. 319 ГК РФ.