Оспаривание правомерности требований бывших сотрудников на дополнительный оплачиваемый отпуск в Усть-Илимске
199₽ VIP

• г. Иркутск

Наша фирма зарегистрирована в Иркутске. Работы производим в Усть-Илимске. Люди живут и работают в Усть-Илимске по трудовому договору, в котором прописан 28 дн. основной оплачиваемый отпуск. При увольнении наши сотрудники стали требовать дополнительный оплачиваемый отпуск в 16 календарных дней, т.к. Усть-Илимск - это местность, приравненная к районам Крайнего Севера. Правомерны ли их требования? Спасибо, с уважением, Валентина Сергеевна.

Ответы на вопрос (7):

Правомерны

Их требования правомерны - ТК РФ обязывает применять льготы для РКС.

Статья 321.Тк РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Здравствуйте!

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих района.

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Иркутская область - районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско - Ленский, Киренский, Мамско - Чуйский, Нижнеилимский, Усть - Илимский и Усть - Кутский; города: Бодайбо, Усть - Илимск, Усть - Кут и Братск.

Требования работников правомерны.

С уважением.

Статья 321 Трудового кодекса.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Валентина Сергеевна, требования работников являются обоснованными. В вашем случаю советую принять требования работников, в противном же случае вы можете столкнуться с судебными расходами и штрафами.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Дополнительный отпуск обязаны представить несмотря на отсутствие на его указание в трудовом договоре, поскольку согласно ст.37 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Обратите внимание на последний абзац.