Какова продолжительность моего отпуска с учетом основного и дополнительного отпуска по трудовому договору?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Хочу воспользоваться своим правом и взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным. В трудовом договоре прописано 42 календарных дня основного отпуска и 16 календарных дней дополнительного отпуска за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Сколько дней отпуска мне положено?

Ответы на вопрос (1):

Вам положено 58 дней потому что при предоставление отпуска суммируется основной и дополнительный отпуск ст.123 тК РФ

Спросить
Пожаловаться

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что

Согласно ст. 302 ТК Р­Ф вахтовикам, работаю­щим в районах Крайнег­о Севера, предоставля­ется ежегодный дополн­ительный оплачиваемый­ 24 календарных дня. ­В стаж работы, дающий­ право работникам, вы­езжающим для выполнен­ия работ вахтовым мет­одом в районы Крайнег­о Севера, включаются ­предусмотренные графи­ками работы на вахте:

- календарные дни вах­ты в районах Крайнего­ Севера,

- фактические дни нах­ождения в пути.

Следовательно, количе­ство дней дополнитель­ного северного отпуск­а вахтовиков за рабоч­ий год (12 месяцев) о­пределяется пропорцио­нально количеству кал­ендарных дней вахты в­ районах Крайнего Сев­ера и фактических дне­й нахождения в пути. ­То есть 2 календарных­ дня отпуска положены­ за каждый месяц, вкл­ючающий предусмотренн­ые графиками дни рабо­ты на вахте и дни нах­ождения в пути (24 ка­ленд. Дн. / 12 мес.).

У меня такая проблема. Работаю в городской поликлинике с 03.12.2011 года в условиях Крайнего Севера. С 06.09.2013 ухожу в декретный отпуск. Хотела перед декретным отпуском взять очередной отпуск. Ходила в отдел кадров, посчитали 42 рабочих дня. Правильно ли? С учетом того, что в 2013 году отпуск не брала. Полный отпуск 61 рабочих дней (ежегодный основной оплачиваемый отпуск-28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера - 16 дней, дополнительный оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время с вредными условиями труда - до 14 дней, ежегодный доп-ый оплачиваемый отпуск участковым педиатрам за непрерывную работу на территориальных участках городских поликлиник свыше трех лет - 3 дня). Стаж работы 5 лет 9 месяцев.

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Мы работаем вахтово-экспедиционным методом в городе Нефтеюганске, который находится в местности, приравненной к районам крайнего Севера. Для лиц, работающих и проживающих в местности, приравненных к районам крайнего Севера предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 16 календарных дней.

Нам, вахтовикам, наша организация предоставляет только 8 дополнительных дней.

Наш вопрос заключается в следующем:

Сколько же нам, работающим вахтово-экспедиционным методом в местности, приравненной к районам крайнего Севера, положено дополнительных дней к основному отпуску.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

Я живу в местности приравненной к районам крайнего севера, а работать езжу на крайний север по вахте. Сколько дней отпуска мне положено?

Я являюсь ивалидом 2 группы, работаю в местности приравненной к районам Крайнего Севера, подскажите пожалуйста чколько дополнительных дней (оплачиваемых) к отпуску мне положено?

Работаю по срочном (временному) трудовому договору до 31.12.2019, хучу взят оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней за работу в местности к районам крайнего севера, могут ли мне его дать в этом году или следующем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться и подскажите каким документом (постановлением или статьей) утвержден ПОРЯДОК и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Т. е., у нас, в местности, приравненной к районам Крайнего севера ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из 28 к. дней ОСНОВНОГО и 16 к. дней ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО отпуска. Могут быть еще 3 дня за ненормированный рабочий день. Вот в сумме и получается 47 к.дней. При оформлении приказа на отпуск в какой последовательности необходимо мне, кадровику, предоставить работнику дни отпуска, если, допустим он берет не полный отпуск, а его часть в количестве 32 дней. Я имею ввиду вот что: предоставляю ОСНОВНОЙ отпуск в кол-ве 28 к. дн. + 4 к. дня ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ за работу в местности, приравненной к районам крайнего севера. Т. е. в случае выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска, предусмотренные ст. 128 ТкРФ, это ЗАКОННО можно сделать. Или необходимо из этих 32 дней, допустим, предоставить 20 к. дн. ОСНОВНОГО и 10 к.дн. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО и 2 к. дня за НЕНОРМИРОВАННЫЙ рабочий день. Меня ОЧЕНЬ интересует этот вопрос. По-возможности, ответьте мне письменно. С уважением, Лариса Витальевна, кадровик с 20-тилетним стажем.

Почему при расчете дополнительного отпуска за работу вахтовым методом в местности приравненной к районам крайнего севера расчет идёт в отработанных днях, а фактически отработанное время в часах? Получается, что вахтовикам положено всего 8 дней дополнительного отпуска.

В срочном трудовом договоре указано, что мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Также прописано, что я имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня (пропорционально отработанному времени на вахте). А мне говорят, что я имею право только на 12 дней. Разъясните ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение