Возможно ли изменить запись в свидетельстве о рождении ребенка, если в нем изначально указан прочерк в графе отец, а родители не состоят в зарегистрированном браке?

• г. Москва

Можно ли изменить запись в свидетельстве о рождении ребенка, внести туда ФИО отца и изменить соответственно изменить отчество и фамилию ребенка, если изначально при выдаче свидетельства там стоит прочерк? Отец и мать не состоят в зарегестрированном браке.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Необходимо обратиться в ЗАГС и установить отцовство.

п. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.