Как доказать незаконность семейных кредитов при разводе без детей?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Хочу развестись с мужем, детей нет. Он набрал кучу кредитов без моего согласия, не выплачивает, банки насели на меня. Как доказать, что кредиты брались не на нужды семьи?

Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке только можно доказать , в данном случае.

Вы не обязаны оплачивать кредиты мужа.

Это лучший ответ

Алена, если вы не являлись поручителем по кредитам, то банки не вправе предъявлять вам никаких требований по поводу их оплаты. На нужды или не на нужды семьи в этом плане никакого значения не имеют.

Общие долги или нет - это имеет значение, если ваш муж обратится в суд с иском о разделе кредитных обязательств. Если долги не были общими, то есть деньги не тратились на нужды семьи, то в удовлетворении такого иска будет отказано.

Так что вам ничего не нужно доказывать банкам, просто игнорируйте их требования.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества. Согласно п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В суде Вам необходимо будет доказывать, что взятые супругом кредиты не были потрачены на нужды семьи, и Ваш супруг потратил их в своих целях. Если сможете это сделать, суд примет Вашу сторону. (Вам потребуются документальные подтверждения, показания свидетелей)

Алена, Вам потребуются документальные подтверждения, показания свидетелей.

А Вашему мужу так же предстоит доказывать, что кредиты брались на общие нужды. Это, например сохранившиеся чеки на приобретение предметов общего пользования (мебель, посуду, бытовую технику и т.д.). Следовательно, если он не сможет этого доказать, то отвечать по кредитам будет только он.

Но если же Ваш супруг сможет доказать, что Вы также пользовались средствами полученными при кредите, долг будет разделен между Вами.

В соответствии с Семйным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе):

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;

- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Вышеуказанное означает, что, например, задолженность по кредитной карте, которой пользуется один из супругов, при разводе скорее всего будет признана его личным обязательством. В свою очередь, задолженность по ипотечному кредиту на квартиру, приобретенную в период брака и являющуюся совместно нажитым имуществом, в которой проживали оба супруга, может быть разделена между бывшими супругами пропорционально долям в этой квартире, присужденным при разделе имущества. Также может быть общим и пропорционально разделено между супругами обязательство по кредиту на дорогую бытовую технику, которая была куплена использовалась супругами в период брака (например, холодильник, стиральная машина, телевизор). При оформлении крупных кредитов (особенно ипотечных), банки в обязательном порядке требуют согласия на получение кредита у второго супруга или оформляют второго супруга в качестве поручителя или созаемщика по кредиту.

Как доказать, что кредиты брались не на нужды семьи?

Вам ничего не надо доказывать

Сотрудников банка . насевших на вас ,прямо и без экивоков посылайте в суд.

Кредиты мужа с вас взысканы быть не могут.

не разделяю оптимизма коллег. Если банк обратиться в суд с заявлением о выделе доли из совместно нажитого имущества, и вас обяжут выплатить долю кредитного долга. Ввиду того , что при этом будет произведен раздел имущества. По законодательству кредиты также являются совместно нажитыми, полагаю вы не предоставите веских доказательств того , что он деньги тратил исключительно на свои интересы. Поэтому требования банка будут обоснованы.

Согласно ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

из Вашей информации следует, что кредиты муж брал без Вашего согласия,поэтому они не могут быть общими долгами.

Поэтому в случае передачи дела банком в суд о выделе доли, Вам необходимо представить суду доказательства, подтверждающие указанные доводы отполучении кредитов без Вашего ведома.

Придется отдавать в равных долях, если он перестанет платить.

Общие долги, это суммы, которые потрачены на нужды семьи, если не живете вместе Вам нужно будет доказывать в суде факт раздельного проживания, что деньги будутпотрачены не на нужды семьи.