Суд принимает решение об отказе в удовлетворении иска и возмещении судебных расходов истцу в полном объеме

• г. Таганрог

По гражданскому делу. На заседании ответчик отказался от встречного иска. Определением суд удовлетворил это ходатайство. Затем суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска истцу к ответчику в полном объеме. Кто и кому возмещает судебные расходы (экспертиза, представитель)?

Ответы на вопрос (2):

Никто никому не возмещает. никто не выиграл.

Это лучший ответ

Николай, добрый день!

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ При отказе от иска истца понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, в Вашем случае, ответчик по первоначальному иску вправе требовать возмещения таких судебных расходов.

Но основываясь на ст. 99 ГПК РФ

Всего доброго,