Законные права жены на дом при официальном разводе - влияние купли дома и обеспечение ребенка

• г. Саратов

Приехав в Россию дом был куплен на деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа. Дом оформлен на мужа.

Жена ушла от мужа 1,5 года назад, уехала в другой город. Есть ребенок.

Муж обеспечивает ребенка полностью, ребенок живет у бабушки.

Жена в течение 13 лет работала отсилы 2 года, полностью была на содержании мужа.

Скажите пожалуйста, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ЧАСТЬ ДОМА ЖЕНА ПРИ ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗВОДЕ!?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 34 Семейного Кодекса. (Совместная собственность супругов)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПРАВО НА ЧАСТЬ ДОМА ПРИ ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗВОДЕ будет устанавливаться в судебном порядке. Как сможете доказать.

Адвокат Марченко