В 2005 году умер ее сын - мой отец.

• г. Москва

У меня следующая ситуация. У моей бабушки был вклад в банке, она умерла в 2002 году, за этим вкладом мы не обращались и в наследственном деле о нем не говорили. В 2005 году умер ее сын - мой отец. Как я могу получить этот вклад? Надо ли обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки или к нотариусу, который должен открыть наследственное дело моего отца? Больше наследников кроме меня нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Принятие части наследства вашим отцом фактически означает, что отец принял все наследство вашей бабушки, включая вклад, Вы наследуете за отцом все, включая вклад бабушки. Вам надо обратиться к нотариусу, который должен открыть наследственное дело отца и в числе прочего имущества указать вклад бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2014 году в г.Москве. В 2008 году тоже в г.Москве умерла его мать (моя бабушка). В 2008 году мой отец своевременно заявил о праве на наследство доли имущества своей матери (т.к. у отца есть еще 2 брата). но это наследственное дело не было завершено. У какого нотариуса г. Москвы оформлялось это наследственное дело я не знаю. Прошу Вас сообщить - как найти нотариуса, который вел наследственное дело моей бабушки в г. Москве. С наилучшими пожеланиями, Андрей.

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

Мой папа умер в 2011 года.

Только сейчас я узнал, что у него имелись 2 вклада в Сбербанке.

1 вклад завещан мне и моей родной сестре. 2 вклад не завещан. Наследников двое - я и сестра. Наследственное дело было открыто у нотариуса сестрой в 2011

году. Как нам сейчас получить деньги по этим вкладам?

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

На меня составлено завещание, оно в наследственном деле. Будет натариус, который ведет наследственное дело ознакамливать с ним наследников по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2005 года умер мой дядя. Он был одинок и моя мама (его сестра) вступила в наследство по закону с оформлением всех необходимых бумаг. В ноябре 2011 года моя мама умерла и я стал наследником ее имущества и, конечно, того, что ей досталось от брата. На днях выяснилось, что у дяди остался невостребованный и не найденный до сих пор небольшой вклад в банке (пришло извещение из банка). Вопрос. К какому нотариусу идти? К тому, который вел наследственное дело дяди или к тому, который ведет (в настоящее время) наследственное дело моей мамы? Cпасибо.

С уважением, Сергей.

Ситуация следующая: в 1999 году умер дедушка. Три наследника - супруга (бабушка), сын, дочь. Наследственное имущество - деньги в банке, акции. В 2000 году было выдано свидетельство о праве на наследство на денежные средства в банке. На акции ничего не выдавалось (причины уже неизвестны). Прошло 15 лет. Акции числятся на имя умершего дедушки. Наследница собирается их переоформить на себя, но свидетельства о праве на наследство нет. Нотариус, который вел наследственное дело заявил: 1) оформить свидетельство можно уже только через суд 2) и только на 3 наследников, заявить отказ в пользу бабушки уже нельзя. Вопрос: как поступить в такой ситуации? Прав ли нотариус?

Заранее спасибо!

Могу ли я как сын своего отца подать заявление об открытии наследственного дела с другой наследственной массой или заявить о себе, в качестве наследника на имущество и деньги бабушки (т.е. матери моего отца)? Но дело в том, что мой отец судился со своим племянником, который шел по праву представления и суд вынес решение в пользу племянника! Есть ли и моя доля в этом наследственном деле и как мне получить её,даже после вынесения судом решения?!

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение