Что будет, если несовершеннолетний ребенок (16) побил совершеннолетнего, который домогался до ребенка и уже снял куртку?

• г. Видное

Скажите пожалуйста что будет, если несовершеннолетний ребенок (16) побил совершеннолетнего. Совершеннолетний сам домогался до ребенка, сам хотел его побить и уже снял куртку. У совершеннолетнего 1 маленький синяк и царапина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Статья 116. Побои УК РФ.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руководствуйтесь данной статьей. Удачи.