Как получить российский паспорт, если я являюсь гражданином Германии?

• г. Вупперталь

У меня такая проблема:

Я восемь лет назад уехал в Германию по гостевой визе, сдезь я получил немецкое гражданство и живу теперь здесь как полноценный гражданин Германии. Проблема в том, что Россия этого не знает, для неё я уехал в гости и не вернулся. У меня есть русский загранпасспорт, который вытек в 2010 году, и свид. О рождении. Так как я собираюсь почаще ездить в Россию, я хочу сделать всё официально, сказать России, что я живу в Германии и сделать себе новый русский пасспорт. Как мне это надо сделать? Так как я не занесён в список русского консулства в Германии, меня там не приняли на термин на пасспорт и сказали, что моя ситуация очень проблематичная... и больше мне ничего не сказали. Как я могу получить русский пасспорт?

Я очень надеюсь, что вы мне можете помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я не вижу в Вашей ситуации никаких проблем. Вы можете получить рос. паспорт и жить на две страны.