Как получить российский паспорт, если я являюсь гражданином Германии?

• г. Вупперталь

У меня такая проблема:

Я восемь лет назад уехал в Германию по гостевой визе, сдезь я получил немецкое гражданство и живу теперь здесь как полноценный гражданин Германии. Проблема в том, что Россия этого не знает, для неё я уехал в гости и не вернулся. У меня есть русский загранпасспорт, который вытек в 2010 году, и свид. О рождении. Так как я собираюсь почаще ездить в Россию, я хочу сделать всё официально, сказать России, что я живу в Германии и сделать себе новый русский пасспорт. Как мне это надо сделать? Так как я не занесён в список русского консулства в Германии, меня там не приняли на термин на пасспорт и сказали, что моя ситуация очень проблематичная... и больше мне ничего не сказали. Как я могу получить русский пасспорт?

Я очень надеюсь, что вы мне можете помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я не вижу в Вашей ситуации никаких проблем. Вы можете получить рос. паспорт и жить на две страны.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили немецкого гражданства потому что у меня есть русский паспорт, по приезду в германию от русского гражданства я не отказывался и не писал отказа, В 2014 г получил новый русский загранпаспорт. А в консульстве Германии сочли что я получил русское гражданство вновь, В Германии я проживал с 1993 г все это время работал отчислял страховки В 2013 по состоянию здоровья мне была назначена инвалидность и пенсия по нетрудоспособности до 2029 г, Правомерно ли решение консульства о лишении меня гражданства германии (мне предложен срок для опротестования) ведь я не получал гражданство России вновь и буду ли я получать пенсию по нетрудоспособности проживая в России, В России проживаю по состоянию здоровья и рекомендации врача так как климат Германии влажный а у меня тяжелая форма астмы, Благодарю.

Примерно 1.5 года назад мы с женой переехали в Германию - выехали из России, не снимая машину с учета, на русских номерах.

Германия затем сказала что машина подлежит обложению таможенными пошлинами, если она находится в Германии больше года и должна быть зарегистрирована в Германии.

Машину зарегистрировали в Германии, здесь получили немецкие номера, заплатили все, что требовали.

Теперь у меня и немецкие, и российские номера.

Теперь, решили возвращаться в Россию. Германия хочет чтобы мы выезжали на немецких номерах, предъявив польской таможне свидетельство о том, что претензий у немецкой таможни к машине нет.

Правильно ли я понимаю, что если мы поедем на машине в Россию - теперь на мою машину мне придется заплатить ввозную пошлину? В Россию машину, как я указал выше - с учета не снимали.

Муж приехал в 92 году из России в Германию. Имеет немецкое гражданство. Может ли он восстановить русское сейчас. Русский паспорт не продлевал и не отказывался от русского гражданства. 1968 год рождения. И могут ли наши дети получить русское гражданство. Дети поделись в Германии. Спамибо.

Очень нужна ваша помощь.

Хочу заключить брак со своим молодым человеком. У него-два гражданства: Российское и немецкое. Постоянно проживает на территории России, в германии ничего собственно не имеет. Немецкое гражданство - по факту рождения на территории Германии и родителей немцев (много лет назад вся семья переехала в Россию). После заключения брака хотим переехать в Германию. Как я могу получить ВНЖ? Возможно ли это? Что и в какой последовательности нам необходимо сделать? Каким образом лучше заключать брак, при желании скорейшего переезда в Германию.

Заранее спасибо.

Муж сестры имеет два гражданства немецкое и российское. Проживает постоянно в Германии. Въехал в Россию по российскому загранпасторту. Его обокрали в Москве, украдены документы и деньги. Остался только немецкий паспорт и есть справка из милиции о краже паспорта. В немецком посольстве помогать отказались, сославшись на двойное гражданство. Внутреннего паспорта РФ нет, загранпаспорт России получал в Германии. А без внутреннего паспорта нет возможности сделать загранпаспорт. Как быть в этой ситуации и вернуться назад в германию?

Я гражданин Российской федерации, а так же имею гражданство Германии. Из России в Германию уехал в 2000 году, по прошествии некоторого времени там получил немецкое гражданство. В октябре этого года вернулся в Россию имея 2 паспорта, временно на пол года прописался с целью открытия счета в Сбербанке. Кого, где и когда я должен ставить в известность, что у меня 2 гражданства и нужно ли это делать? Не нарушил ли я на сегодняшний день закон, еще не оповестив никого об этом? Спасибо!

Вы очень часто в своих ответах пишите, что двойного гражданства РФ-Германия быть не может. Это понятно. Поздним переселенцам в Германию из России всегда задается вопрос - хотят ли они сохранить рос. гражданство или нет. Если человек хочет сохранить рос. гражданство, то он действительно становится обладателем двух паспортов - немецкого и российского заграничного. И это не потому, что рос. паспорт у него просто забыли отобрать. Я работаю в российско-немецком центре и среди приезжающих к нам огромный слой людей, которые имеют немецкое гражданство, живя в Германии более 10 лет, но при этом российские консульства в Германии вполне легально выдают им каждые пять лет по их запросу и за определенную пошлину российские загран паспорта. Эти люди въезжают в Россию без визы, тк предъявляют на таможне русский паспорт, а обратно в Германию въезжают, предъявляя немецкий паспорт. Если это не фактическое двойное гражданство, то что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из России переехала жить в Германию а вот недавно вернулась обратно в Россию на пмж у меня русский паспорт только выдан был в германнии в генеральном консульстве россии... и надо получить местный паспорт чтоб сделать прописку! Есть свидетельство о рождении подтверждающее что я гражданин рф... И что мне для этого нужно? Какие документы и вообще куда обратиться?

Ситуация следующая: мне 27 лет со мной из России в Германию будет следовать ребенок знакомых, девочке 5 лет. Знакомые муж и жена проживают в Германии – муж гражданин России (с годовой немецкой визой), жена гражданка Германии. У Ребенка двойное гражданство РФ и ФРГ, есть немецкий паспорт и немецкое свидетельство о рождении. Ребенок гостил у бабушки, теперь возвращается на ПМЖ в Германию. Родители не могут приехать за дочкой, просили меня привезти. Я не являюсь родственницей для ребенка. Может ли ребенок следовать через границу со мной? Если да, то какие документы от родителей на ребенка необходимы при пересечении границы РФ в такой ситуации?

Мой муж гражданин Германии, сейчас уже больше года живем с ним в России, у него есть разрешение на работу и рабочая виза на 3 года в россию, работает по контракту с фирмой как высококвалифицированный работник. Через два года продливать визу россиискую, обязательно надо будет лететь в германию? Или можно будет в консульстве в москве продлить? 2 вопрос-что нужно мужу для получения русского гражданства и паспорта? Я его законная жена у меня русское гражданство. И можно ли зделать потом двойное гражданство русское и оставить немецкое? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение