Вопросы о материнском капитале и разводе - права мужа и участие детей в покупке жилья

• г. Кыштым

Собираюсь покупать жилье с использованием материнского капитала. На данный момент подаю на развод с мужем. У меня есть ребенок от первого брака (муж не удочерял официально) и второй ребенок 4 лет. При разводе муж грозиться отобрать у меня младшую дочь, но якобы дает согласие на развод. Вопрос: 1. Может ли муж претендовать на материнский капитал если у него это первый ребенок.

2. Может ли муж отобрать у меня ребенка.

3. Обязательно ли участие ребенка при покупке жилья с участием материнского капитала.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Наталия. Во-первых: ваш муж не имеет право претендовать на материнский капитал, поскольку в случае развода он разделу не подлежит, так правом распоряжении им обладает владелец сертификата.

Во-вторых: отец может отобрать ребенка у матери, только в том случае, если докажет суду , что у него для ребенка лучшие условия воспитания и ребенку у него будет лучше, во всех отношениях, если мать состоит на учете в ПНД или нарк.диспансере, ведет аморальный образ жизни, и.т.д, это все отражается на воспитание ребенка. И на фоне таких ужасов, если папа положительный, то он вполне может через суд забрать себе ребенка. Так же могут передать ребенка отцу, если сам ребенок хочет этого, но согласно СК РФ детей у нас в суд по таким вопросам могут вызвать только по достижении 10-ти летнего возраста.

В-третьих: Покупая жилье с участием материнского капитала, ребенок автоматически становиться сособственником имущества и продать данное жилье без его согласия или в случае нарушения его прав не возможно