Учитывается ли период работы на иностранных судах через круинговую компанию при начислении пенсии в России?

• г. Санкт-Петербург

С 1996 г. по 2007 г. я работал на иностранных судах по контрактам через круинговую компанию зарегистрированную в России. Учитывается ли этот период при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данной ситуации необходимо разбить указанный период с 1996 по 2001 и с 2002 по 2007. Если у Вас период с 1996 по 2001 записан в трудовой книжке и Вы получали з/п, то этот период будет учтен.Далее, если в период с 2002 по 2007 год имелись отчисления в УПФР, которые должен был делать работодатель, то этот период также будет учтен при назначении пенсии.