Как защититься от клеветы и угроз свекрови, у которой сын - хозяин нашей квартиры? Безжалостное положение семьи, переехавшей с Дальнего Востока, и дочери с эпилепсией

• г. Санкт-Петербург

Свекровь оскорбляет меня и мою 20-летнюю дочь. А сейчас грозит выселить нас из квартиры, хозяном которой является её сын. Мы перевелись с Дальнего востока и другого жилья у нас нет. Как нам защититься от её клеветы и угроз по телефону? Мы состоим в браке 21 год, а у дочери - эпилепсия. Ей плохо после таких разборок... А муж ушёл жить к родителям, по приказу своей матери.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Выселить из квартиры Вас вправе только собственник, т.е. ее сын. Свекровь в данном случае ни при чем. По поводу оскорблений и т.д. - Вы вправе обратиться как в полицию за привлечением к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), так и в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Разумеется, доказательства оскорбительных высказываний иметь необходимо (аудиозаписи, свидетели и т.д.).

От угроз и клеветы вам не защититься. Что касается квартиры, то есть ли у вас право в ней проживать и имеете ли вы как супруга право на долю в ней можно будет сказать, только после уточнения вами - когда и кем приобретена квартира, в результате какой сделки и т.д.

Семейный кодекс по этому поводу ничего не говорит. Это извечная проблема в семейных отношениях. Мой совет помериться с свекровью и вопрос без лишних хлопот снимиться. Судебном порядке Вы имеете право подать иск, но запретив звонки Вы наживете еще боолее озлобленную свекровь. Решайте сами.