Как решить проблему с погашением пяти кредитов и избежать назойливых звонков от банков?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Пять кредитов в разных банках плачу по всем частично нет возможности платить в полном объеме, четыре потребительских один под ип что делать банки начинают звонить.

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае нужно было расчитывать возможности ,когда вы брали столько кредитов.

Пусть обращаются в суд, взыскивают кредит и проценты. Вы можете только просить уменьшение размера пени и штрафов в суде на основании ст. 333 ГК РФ

Пока вы хоть в каком то размере уплачиваете кредит - банки не смогут что-либо с Вами сделать. можно даже платить только проценты по кредиту. Но совсем от выплат по кредитам это не спасет. Отвечать за долги рано или поздно придется.

Это лучший ответ

Александр!

Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

Александр, в случае с ИП у Вас есть возможность признания себя банкротом. Предварительно необходимо озаботиться судьбой своего имущества. Могу предложить варианты действий, кроме рекомендованного ожидания суда и снижения процентов.

Обращайтесь.

Александр,

"Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами."

Ни один банк не пойдет на все вышеперечисленное. Чтобы банк работал СЕБЕ В УБЫТОК -НИКОГДА (особенно когда можно обогатиться процентами и штрафами).

А реструктуризация - это вообще, практически во всех случаях "кабальная" сделка. Вы, тем самым будете работать на банки всю жизнь.

По кредитным картам еще можно что-то оплачивать.

А потребительские..................если уже пошли просрочки и начисление процентов - не остановить.

ОСТАНОВИТЬ можете Вы сами, ПЕРЕСТАВ ПЛАТИТЬ, подав иск (по каждому кредиту отдельно) о расторжении кредитного договора, взыскании скрытых процентов, возмещения страховых выплат, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Тем самым перекроете часть долгов, а затем будете платить уже фиксированную судом сумму.

Вам даны советы - что делать, решать Вам, пробуйте.