Мировая сделка в уголовном деле - освобождает ли ответчика от уголовной ответственности и возможные последствия её невыполнения

• г. Тюмень

Ответчик изъявил желание заключить мировую сделку по уголовному делу (статья 158 часть 2 п.В УК РФ). По результатам следствия его вина была доказана.

Если мировая сделка будет заключена, избавит ли это ответчика от уголовной ответственности?

Если да, то не может ли произойти так, что не выполнив обязательства по мировому соглашению, он понизит степень своей ответственности относительно исходного иска?

Т.е. может ли согласие пойти на сделку быть вызвано желанием заменить иск по уголовному делу на невыполнение условий мирового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Тамара Ивановна. Если вы сомневаетесь, что виновник в краже выплатить вам материальный ущерб, то идти на какие-либо сделки с ним не стоит, пока н данный вред вам не выплатит в полном объеме.К тому же мирового соглашения в уголовном кодексе не предусмотрено.