Юридические аспекты оформления дарственной на дом, находящийся в залоге, и возможные последствия в случае задолженности

• г. Вологда

Как быть в такой ситуации. В деревне имеется дом оформленный на мать. Мать взяв кредит на соседку дом подписала в залог. Соседка не платит кредит. Она хочет на меня и брата оформить дарственную на дом. если дом у неё в залоге то могут оформить на нас? и перейдут ли её долги нам? и если дом оформиться на нас то у нас также могут его забрать за долги?

Ответы на вопрос (1):

Пока дом в залоге ваша мама ничего не сможет сделать:ни продать, ни подарить.Банк может продать дом за долги.