Сотрудники вынуждены использовать личные кредитные карты для оплаты сертификационных экзаменов - как защитить их права и соблюсти законодательство?

• г. Москва

Компания, где я работаю, требует от сотрудников использовать личные кредитные карты (не зарплатные дебетовые) при заказе мест в отелях в командировках, а также для предоплаты сертификационных экзаменов этой же компании, на которую сотрудников направляет их непосредственный руководитель. Хотя компания готова возмещать затраты на сертификационный экзамен, тем не менее, требование компании по отношению к сотруднику иметь, предоставлять личную кредитную карту для оплаты с нее экзаменов, на которую сотрудника направляет сама компания, считаю незаконным. Я - руководитель отдела в этой компании и должен отправлять сотрудников на сертификационные экзамены с таким условием. У части сотрудников нет личных кредитных карт, часть не может их получить, потому что имеют или получают кредиты, другая часть - не готовы предоставлять личные кредитные карты, предоплачивать экзамены, куда их направляет компания. Я поддерживаю мнение сотрудников, но не нахожу понимания у финансовой службы, бухгалтерии, отдела кадров и своего руководства, которые считают такой порядок заказа и оплаты сертификационных экзаменов компании нормальным, поскольку был принят сертификационным комитетом в компании по всему миру. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и на какие пункты законов сослаться перед руководством, чтобы не превышать полномочия и не принуждать сотрудников заводить (предоставлять) личные кредитные карты и предоплачивать экзамены работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.