Судебное решение о лишении прав оказалось недействительным из-за их утери - мое желание восстановить права.

• г. Барнаул

Возможно ли признать решение суда недействительным, если в нем указано, что права изъяты. На самом деле оказалось, что нет. А я полтора года примерно жду окончания срока лишения, не подозревая, что они затерялись в машине.

Ответы на вопрос (2):

по этому основанию нельзя.

Сочувствую Вам. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.