Можно сформировать заголовок следующим образом:\n\n20-летний(ая) молодой человек (девушка) сталкивается с проблемой при смене паспорта - отец не предоставляет домовую книгу из-за враждебных от

• г. Кушва

Мне 20. Меняю паспорт. Отец не дает домовую книгу, в связи с враждебными отношениями. Имеет ли он право так делать? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия в УФМС и пишите заявление о невозможности предоставить домовую книгу.

Анастасия, доброй ночи!

Замена паспорта в связи с достижением 20-ти летнего возраста производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.10.2013) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

Пункт 12 постановления предусматривает: "Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

 достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

 изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

 обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А пункт 13: "Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

-паспорт, подлежащий замене;

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

-документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта".

Таким образом, предоставление иных документов (в т.ч.домовой книги), не предусмотренных указанным постановлением, не требуется.