Вопрос: как ребёнку оформить паспорт гражданина РФ без домовой книги (может быть по маминому паспорту)?

• г. Киров

Ребенку Лилии - 15 лет, русская, до сих пор не имеет паспорта в связи с тем, что родилась в Азербайджане, имеет свидетельство о рождении, выданное в Баку. Живёт с матерью в Краснодарском крае, которая имея паспорт гражданки РФ, не имеет регистрации. Ребёнок зарегистрирован у деда, но после его смерти, жена деда не даёт домовую книгу для оформления паспорта, так как Лилия является наследницей, а жене деда не хочется делиться. Денег на судебные тяжбы не имеют. Вопрос: как ребёнку оформить паспорт гражданина РФ без домовой книги (может быть по маминому паспорту)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, боюсь, что домовая книга не поможет Лилии оформить гражданство, так как она родилась в Азербайджане в 1996 (97) году, т.е. после вступления в силу граждансва Республики Азербайджан (1992 год). Скорее всего в ФМС Лилии предложат предоставить справку об отсутствии гражданства Азербайджана (получают в консульском отделе Азербайджана в Москве), в случае, если Лилия будет являться гражданкой Азербайджана необходимо будет получать паспорт этого государства в Консульском отделе и оформлять временное проживание в РФ, если же она не является гражданкой Азербайджана, то Вам достаточно предоставить в ФМС наряду с другими документами вместо домовой книги выписку из домоуправления (сельской администрации, поссовета).

Имейте в виду, что домовая книга сама по себе не послужит основанием в оформлении гражданства РФ. Кроме того имеет большое значение кто отец ребенка, если это гражданин Азербайджана, то боюсь, что Вам вообще не поможет домовая книга, все это Вам объяснят в отделе ФМС.

Желаю удачи!