Случай наезда на пешехода - Какие последствия ждут виновника ДТП и что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Мужем был совершен наезд на пешехода (задний бампер машины примерно был чуть дальше знака пешеходный переход на противоположной стороне дороги т.е. зебру он уже проехал) скорость авто была не более 30-40 км/ч, муж сразу вызвал ГИБДД и скорую, съездил на мед освидетельствование (результат на алкоголь 0,000), в этот же день съездил к пострадавшей в больницу. Телефонограмма из трампункта в ГИБДД пришла о том, что у девушки перелом бедра, хотя при личной беседе она сказала, что переломов нет, а есть только ушиб (мы проконсультировались с юристом по этому поводу, он сказал нам, что такой диагноз был поставлен предположительно, окончательный только после экспертизы). На следующий день после ДТП девушка была уже дома, муж ее возит на перевязки, сегодня мы ездили с ней на встречу к ним домой, она требует мор. компенсацию в размере 35 т.р. (я понимаю, что для кого-то это копейки, но для нас много (малообеспеченная семья), у мужа зарплата маленькая, официально 7200 руб, на иждевении 2 детей 11 мес и 4 годя, и плюс я не работаю сижу с малышом дома) попробовали сторговаться, но девушка не снижает сумму. Что делать? Лишат прав? Чем грозит это мужу? Какую максимальную сумму могут с нас стребовать за мор вред? Лучше заплатить или судиться?

Ответы на вопрос (1):

Можете дождаться результата экспертизы. Если действительно перелом, и будет установлен вред средней тяжести, то запрашиваемая сумма невелика. Через суд взыщет скорее больше, плюс утраченный заработок и расходы на представителя.