Правомерность наложения запрета на регистрационные действия с долей в квартире, принадлежащей семье, в связи с судебными спорами одного из сыновей

• г. Челябинск

Квартира в совместной собственности по договору приватизации на троих - мать и два сына. У одного сына судебные споры по предпринимательской деятельности с ООО. Правомерно ли наложение запрета на регистрационные действия с квартирой, в т.ч. на доли, не принадлежащие сыну-предпринимателю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. Если речь идет о принятии мер по обеспечению иска на основании определения суда, то сын может подать частную жалобу на это определение. Если речь идет о наложении ареста на квартиру постановлением судебного пристава, то мать и сын (сособственники) вправе обратиться с иском в суд об исключении имущества из описи.