Могут ли вычесть более 50% пенсии без предупреждения для погашения долгов по коммунальным услугам и судебные издержки?

• г. Москва

Вопрос. Женщина 79 лет, инвалид 1-ой группы, ветеран труда. Прикована к постели. На данный момент находится у сестры, которая за ней ухаживает. В квартире своей не имеет возможности проживать по состоянию здоровья. Пенсию по доверенности получает сестра. Задолженность по квартплате составила 50 000 руб. Скажите, пожалуйста, могут ли без предупреждения или уведомления вычитать более 50% пенсии за погашение долга по коммунальным услуг и ещё приплюсовали судебные издержки. На что жить бабушке, если осталось 3000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если идет удержание долга и судебных издержек, значит было решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Принудительное исполнение решения суда осуществляет служба судебных приставов. Скорее всего Вы должник получал письмо о возбуждении исполнительного производства и судебные приставы производят взыскание платежей с официального дохода, т.е. с пенсии. Приставы имеют право списывать в счет долга 50% от официального заработка. Поищите документы, данный вопрос необходимо решать с судебным приставом.

С уважением, Першина Е.С.