Как поступить, если коллекторы требуют погасить задолженность перед банком в 30-дневный срок, но сумма неоспоримо превышает возможности?

• г. Брянск

Сегодня пришло письмо от коллекторов с требованием оплатить в 30-дневный срок задолженность перед банком. Сумма долга 39000. Я в замешательстве не знаю что делать выплатить такую сумму я не могу. Правомерны ли будут действия коллекторов если я не погашу данную сумму? В письме указано что будет наложен арест на имущество в том числе находящееся у третьих лиц. Последний платёж по кредиту еще должен был быть в 2005 году.

Ответы на вопрос (1):

нет. не правомерны, так как банк или коллекторы должны обратиться в суд о взыскании с вас суммы. Поскольку еще и такие сроки, то скорее всего пропущен срок исковой давности и вас пытаются просто запугать. И в суд они и не намерены обращаться...