Возможные последствия для человека, подозреваемого в соучастии и не осознавшего коррупцию и мошенничество

• г. Санкт-Петербург

Человек проходит по статье 159 ч 4

Как подозреваемый соучастник.

Человек выполнял поручения начальства в соответсвии с должностной инструкцией.

И не подозревал о корупции и мошеничестве.

Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

По всей видимости реальный срок. Но для точного ответа нужно знать все обстоятельства дела.

Здравствуйте, Николай !

" Ничего не подозревал..." есть отсутствие умысла на соучастие в даче взятки, Но, сами, понимаете, что свою невиновность, вопреки Конституции и Декларации прав человека, в полиции приходится доказывать. А здесь необходимы жесткие жалобы на следствие в суд и прокуратур, причем регулярные. Иначе , тот дисциплинированный сотрудник - не Сердюков!..

С уважением, Борисов Е.С., адвокат , Петербургъ

8-904-334-59-68, а лучше почтой bor355829@mail.ru

Человеку нужно обращаться к адвокату, заключать с ним соглашение, дабы адвокат уже ознакомился с материалами дела и имел возможность полноценной защиты интересов подзащитного. В интернете проблем, связанных с уголовными делами, не решить, потому как каждое уголовное дело строго индивидуально. С одной стороны, он выполнял поручения начальства в соответствии с требованиями должностной инструкции. С другой стороны, в материалах дела наверняка записано что-то другое, и это "что-то" нам неизвестно. Норма ст. 42 УК РФ в этом плане дуальна:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.