Как лишить бывшего мужа родительских прав при отсутствии контакта с ребенком и судебном решении по уменьшению алиментов
199₽ VIP

• г. Межгорье

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? В разводе 8 лет - алименты платил но с ребенком не общался и не желает общаться. Подавал в суд на уменьшение размера алиментов и на установления отцовства. Алименты уменьшили. ДНК подтвердило что он отец.

Ответы на вопрос (8):

Это не является основанием для лишения прав.

Здравствуйте, Надежда!

Оснований для лишения нет!

Если он платил и платит алименты, то это не является основанием для лишения его родительских прав.

Статья 69 Семейного кодекса РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Надежда,в суд вы вправе обратится, но смысла в этом нет, маловероятно, что решение суда будет лишить его родительских прав. Так как он участвует в содержании ребенка.

Семейный кодекс предусматривает исчерпывающий перечень для лишения родительских прав. Вы можете попробовать подать подобное заявление в суд, однако исход дела предсказать невозможно. Кроме того, перед подачей заявление в суд, сходите в Органы опеки и попечительства. Они будут привлечены к участию в деле, и будут давать свое заключение по данному вопросу. В случае, если они встанут на вашу сторону, то возможно и суд удовлетворит иск.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Надежда! Исчерпывающий перечень оснований предусмотрен ст.69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав - это крайняя мера, и в вашем случае, при отсутствии уклонения отца от содержания ребенка, шансов немного. В то же время, вероятность имеется, если отец в суде займет равнодушную позицию и сам не будет возражать против удовлетворения иска. Также суд может ограничиться предупреждением, но если отец не изменит свое поведение - шансы несколько увеличатся впоследствии.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте!

Лишение вашего мужа родительских прав в настоящее время не возможно, за исключением если будет доказан факт уклонения от воспитания ребенка