Возможность лишения бывшего мужа родительских прав в случае отсутствия общения с ребенком, неуплаты алиментов и исключения из записи об отце

• г. Краснодар

Можно лишить бывшего мужа родительских прав если он с рождения с ребёнком не общался, алименты не платил, подавал на исключение записи об отце? Ребенку 11 с половиной лет.

Ответы на вопрос (6):

Лишить можно если злостно уклонялся от уплаты алиментов. Лишает суд, на основании ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Доброго вам дня. Исходя из написанного вами, у вас есть все основания для того чтобы лишить вашего бывшего мужа родительских прав. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Да можно, для этого вам нужно взять у приставов документы о размере задолженности по алиментам, также можете приложить и дополнительные документы, например, упомянутое вами решение, заключение школьного психолога, показания свидетелей и др. Удачи.

Это не так-то просто. Для этого нужны основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ. Однако если не платил алименты, то можно попробовать к ответственности за это: сначала к административной, а потом к уголовной, а потом лишить родительских прав.

Здравствуйте Ирина! Лишение родительских прав возможно в судебном порядке при наличии на то законных оснований.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте, в данном случае вопрос решается в судебном порядке. Основания есть, если он уклоняется от обязанностей по содержанию ребенка, уклоняется от воспитания ребенка, то вам надо обращаться в суд. но вам надо будет доказать, что есть задолженность по алиментам например приставы вынесли постановление о задолженности, а также его факт уклонения от прямых обязанностей родителя.

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Для составления искового заявления вам необходимо прочитать и изучить статьи 131,132 ГПК РФ, а также оплатить в необходимых случаях государственную пошлину. Исковое заявление составляется в письменном виде, должно содержать обстоятельства дела, правовые основания обращения в суд и взыскания, а также четко сформулированные требования.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.