Как снять арест с зарплатной карты при наличии долга по кредиту?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня долг по кредиту 28 000 т. рублей. Пару месяцев назад ФССП арестовали счет в банке (карта зарплатная), я принесла документ подтверждающий это, арест сняли. Сейчас снова такая ситуация наложен арест на ту же зарплатную карту. Пришла к приставам с вопросами на что они мне ответили, что претензий ко мне не имеют, банк забрали документы по моему долгу и сами наложили арест на счет. Правомерно ли это? Имеет ли банк на это право? И как снять арест? Доходов других у меня нет, а я госслужащая.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к ним с письменным заявлением. Обжалуйте действия в суде. Или в порядке подчиненности - начальнику отдела ССП.

Добрый день!

Приставы могут арестовать до 50 % от зарплаты, все остальное незаконно, Вы можете обратиться Жалобами на действия приставов в Прокуратуру и Суд.

Здравствуйте, Олеся!

Банк вправе принимать к исполнению исполнительный лист, но он не вправе обращать взыскание на заработную плату более 50% от ежемесячного заработка.

Так как у Вас взыскание обращено на весь ежемесячный доход действия банка не правомерны. Обжалуйте непосредственно в судебном порядке.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк, где ваша зарплатная карта, и написать заявлением с просьбой предоставить объяснение о причинах ареста счета, с приложением подтверждающих документов. Из ответа вы увидите, кто и каким образом наложил арест на счет. Исходя из этого, вы поймете, на кого вы будете писать жалобу в прокуратуру.