Вопрос о правомерности не выплаты премии в конце года детскому саду

• г. Георгиевск

Мы работаем в детском саду. Ежегодно по итогам года в декабре выплачивалась премия всем работникам. В этом году премию заморозили, как объяснили нам - вся экономия по бюджету отложена на 2014 год, т.к. будет скудный бюджет. Хотелось бы получить от Вас ответ, правомерно ли то, что премия в конце года не будет выплачена.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите, что написано в Трудовом договоре. Если премия прописана, как обязательная выплата и размер прописан, то должны выдавать, если не прописано, то премия - это стимулирующая выплата и выдается она на усмотрение работодателя. Смотрите трудовой договор, коллективный договор, положение о стимулирующих надбавках и иные документы, в которых расписаны данные вопросы.

С уважением, Першина Е.С.