Ситуация с наследством - обман и лишение доли дома - как мне доказать свои права?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться, пож-та, в такой ситуации: мой дед, мамин отец, умер в 1972 году, оставив завещание на дом-1/2 жене и дочери-моей маме. Мама не вступала в права наследства-бабушка без неё всё оформила на себя. В доме жили бабушка и её сын, мамин брат, поэтому моя мама и не настаивала на законной справедливости, но обида была. В 1993 умирает бабушка и, так нам сказали, оформила дарственную на сына. Мама опять не конфликтовала с родственниками-не требовала даже документов посмотреть. Этой осенью умер мамин брат-мой дядя, в доме живет его жена, детей у них не было. Жена дяди после похорон заявила, что мы можем и не думать про часть дома - всё по закону переходит ей. Возможно по закону и так, но дедушка обделил сына в завещании специально-при строительстве дома мой дядя вел разгульный образ жизни и не помогал деду-инвалиду войны. Жена дяди и слышать не хочет про справедливость, по закону и всё. Можно ли мне подать заявление на наследство, хотя кроме св-ва о рождении мамы, св-ва о браке и св-ва о её смерти, у меня никаких документов на руках нет. Завещание деда и бабушкину дарственную я тоже не видела.

Ответы на вопрос (3):

Вы лично, как внучка, никаких прав на дом не имеете. Ваша мама пропустила срок для принятия наследства. Дом вы потеряли.

Абсолютно не имеет смысла вам подавать заявление о принятии наследства. Получите на руки постановление об отказе в совершении нотариального действия, и все.

Вопрос № 3040196 от 09.12.2013 13:29 из раздела "Прочее"

Если Вам интересно, то есть продолжение моей истории: отказ от нотариальных действий я получила только месяц назад-нотариус только по письменному ответу(три раза я пробовала её и помощницу уговорить сделать отказ, но они не понимали чего я хочу ), из нотариальной палаты сделала запрос о завещании деда( мне по закону не положено), ей прислали копию наследст дела 1973, на основании этого нотариус провела юр экспертизу и сделала вывод, в котором рекомендует мне обратится в суд, т.к. в действиях нотариуса были допущены нарушения в отношении моей мамы. "Иск о вкл доли в насл массу и фактическом принятии моей мамой насл-ва" Если Вам интересно, могу прислать на почту копию отказа и рекомендации нотариуса, также предварительные наметки по суду. Мне будет интересно мнение судьи