Ситуация с наследством - обман и лишение доли дома - как мне доказать свои права?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться, пож-та, в такой ситуации: мой дед, мамин отец, умер в 1972 году, оставив завещание на дом-1/2 жене и дочери-моей маме. Мама не вступала в права наследства-бабушка без неё всё оформила на себя. В доме жили бабушка и её сын, мамин брат, поэтому моя мама и не настаивала на законной справедливости, но обида была. В 1993 умирает бабушка и, так нам сказали, оформила дарственную на сына. Мама опять не конфликтовала с родственниками-не требовала даже документов посмотреть. Этой осенью умер мамин брат-мой дядя, в доме живет его жена, детей у них не было. Жена дяди после похорон заявила, что мы можем и не думать про часть дома - всё по закону переходит ей. Возможно по закону и так, но дедушка обделил сына в завещании специально-при строительстве дома мой дядя вел разгульный образ жизни и не помогал деду-инвалиду войны. Жена дяди и слышать не хочет про справедливость, по закону и всё. Можно ли мне подать заявление на наследство, хотя кроме св-ва о рождении мамы, св-ва о браке и св-ва о её смерти, у меня никаких документов на руках нет. Завещание деда и бабушкину дарственную я тоже не видела.

Ответы на вопрос (3):

Вы лично, как внучка, никаких прав на дом не имеете. Ваша мама пропустила срок для принятия наследства. Дом вы потеряли.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно не имеет смысла вам подавать заявление о принятии наследства. Получите на руки постановление об отказе в совершении нотариального действия, и все.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос № 3040196 от 09.12.2013 13:29 из раздела "Прочее"

Если Вам интересно, то есть продолжение моей истории: отказ от нотариальных действий я получила только месяц назад-нотариус только по письменному ответу(три раза я пробовала её и помощницу уговорить сделать отказ, но они не понимали чего я хочу ), из нотариальной палаты сделала запрос о завещании деда( мне по закону не положено), ей прислали копию наследст дела 1973, на основании этого нотариус провела юр экспертизу и сделала вывод, в котором рекомендует мне обратится в суд, т.к. в действиях нотариуса были допущены нарушения в отношении моей мамы. "Иск о вкл доли в насл массу и фактическом принятии моей мамой насл-ва" Если Вам интересно, могу прислать на почту копию отказа и рекомендации нотариуса, также предварительные наметки по суду. Мне будет интересно мнение судьи

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке идедушке дом и земля, в семье было 3 детей, отец мой, его брат и сестренка, отец умер, сестренка его умерла, потом умер дед, остался мой дядя, дед оставил завещание своей доли на дядю, бабушка отказалась в пользу дяди, теперь мы 2 внука можем оспорить завещание деда?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Такая ситуация. Есть дом, который дед при жизни поделил на две части, одну часть он завешал жене (нашей бабушке) другую своей дочере (нашей маме). До смерти деда в доме были прописаны сын (мамин брат), жена деда, т.е наша бабушка и он.Дед умер наша мама свою долю подарила моей старшей сестре (оформила дарственную), а во второй половине жили бабушка со своим сыном, сын всю жизнь пьет, никогда не работал ни за что не платил и даже паспорт он потерял. Недавно бабушка умерла. Я так понимаю прямыми наследниками являются ее дети. Вопрос имеют ли право на часть дома внуки (внучки) если завещание при жизни не было составлено.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

Добрый день. Мое имя Сергей. Такой вопрос, у моего деда в собственности дом, в котором прописаны дед, бабушка, мой отец, дядя, моя мать, я,мой младший брат, и сын дяди. Как скончался дед, он составил завещание на бабушку, после скончался мой отец, сейчас бабушка делает завещание на дядю, ситуация следующая мы с младшим братом и матерью тут уже не имеем в завещании ничего. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

В 2009 году умер дедушка. Он оставил завещание на 2-х сыновей и дочь (мою маму). Через 4 месяца умер один из сыновей (мой дядя), о праве наследования еще не заявили на то время. У дяди есть 2-е совершеннолетние дочери. Моя бабушка и дядя написали отказ от наследства в пользу моей мамы, но натариус сказала, что дочери умершего дяди тоже имеют долю. Прошло уже три года, на сегодняшний день они не заявили о праве о наследстве. Мама хочет продать дом. Имеет ли она право считать себя единственным правообладателем этого дома, и как это узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? Отцу сейчас 68 лет. И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери.

Как отсудить наследство у дяди, дом был на бабушку, бабушка сделала завещание на отчима моего отца (мой отец умер), дед сделал завещание на сына моего дядю и умер, дядя продал олимпийскому департаменту и дом снесли, я с сыном до сих пор прописан в доме которого нет, стал бомжем по неволе, как отсудить часть наследства у дяди?

Я сейчас вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. Другая половина дома по завещанию принадлежит жене моего дяди. Делила дом по завещанию им моя бабушка. Она умерла да и отец с дядей тоже. В этом доме были прописаны бабушка, дядя, его жена и его дети. Мы живем отдельно. После смерти дяди его жена оформила землю около дома все 18 соток на себя. Земля принадлежала леспромхозу. Оформила без ведома моего отца. Отец тоже умер. Оформила право на землю в 1992 г. по завещанию бабушка делила только дом. есть ли у меня шанс отсудить землю хоть немного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение