Пострадавший решил восстанавливать автомобиль и ремонт ему оценили в 18000.

• г. Санкт-Петербург

Я стала виновницей ДТП, не справилась с управлением и врезалась в припаркованную машину. Вызвали страховщиков, ГИБДД. Страховщик оценил ущерб и был сделан вывод, что машина потерпевшего восстановлению не подлежит, насчитали ему сумму страховки в 30000 р, но из них вычли за то, что он может продать и на руки дали всего 12000. Пострадавший решил восстанавливать автомобиль и ремонт ему оценили в 18000. Теперь он требует с меня возмещения разницы и говорит, что если я откажусь, то он подаст на меня в суд. И что суд может принять решение о возмещении суммы куда более серьёзной, чем 6000 р (разница между затратами по ремонту и выплаченной страховкой). Как мне быть? Правда ли, что суд может вынести решение о выплате? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вас берут "на испуг". В судебном порядке потерпевший имеет право взыскать разницу между РЕАЛЬНО понесенными им расходами на восстановление автомобиля и выплаченным ему страховым возмещением. Например. Восстановил он автомобиль за 18 000 руб., а СК выплатила ему 12 000 руб. Следовательно, иск он подает толькона 6 000 руб. Следует, однако, отметить, что в иске, помимо возмещения причиненного ему ущерба (6 000 руб.) он также может потребовать взыскать утрату товарной стоимости + стоимость экспертизы по УТС + госпошлина + расходы на юридические услуги. Но все заявленные суммы надо еще доказать. И не факт, что потерпевший будет все это требовать. А в суде вполне реально уменьшить взыскиваемую сумму вследствие исключения работ, не связанных с ДТП. Обязать вас что-то платить потерпевшему может только суд. Выплаты вне судебного решения вы делаете добровольно. Но при этом не забудьте взять расписку с точным описанием того кто (потерпевший), от кого, за что, где, что и в какой сумме получил.

С уважением,