С меня еще требуют предоставить ИНН физического лица.

• г. Москва

Какие документы требуются при приеме на работу?

Я как знаю, кроме трудовой книжки, пенсионного страхового свидетельства, справка 2-НДФЛ (если человек работал в текущем году) и предъявленного паспорта больше ничего не требуется. С меня еще требуют предоставить ИНН физического лица.

В нормативных документах где-то это прописано, если да, то прошу сослаться на документ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уважаемый Перт, согласно трудовому кодексу РФ при приеме на работу требуются документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

ИНН это добровольное дело каждого, отдел кадров просит предоставить им ИНН для того чтобы якобы у бухгалтерии не было проблем с пенсионным фондом.

Если потенциальный работодатель настаивает в предоставлении Вами ИНН, то получите его в налоговой инспекции по месту жительства.

Но я еще раз повторюсь ИНН это добровольное дело.