Инвалид 2 группы остается незамеченным работодателем - проблема с Собесом и трудовой книжкой

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 группы, рабочей. Мой работодатель не знает о моей инвалидности, если узнает, меня уволят. На новой работе мне открыли трудовую книжку. Но работодатель должен сообщить в Собес, о том, что я работаю. А как он это сделает, если знает не все. Как мне решить вопрос с собесом и сообщить им, что я работаю. Я получаю большую официальную заработную плату, с нее идут отчисления в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (2):

Официально вас могут уволить в том случае, если вам по медицинским показаниям полагается работа иного характера, а работодатель не в состоянии организовать вам рабочее место за неимением такой вакансии. Работодателю о инвалидности сообщить, конечно надо, т.к. он должен будет организовать вам работу в соответствии с вашей программой реабилитации, хотя вы можете вообще это не делать. Я так понял вторую трудовую вы завели из-за того что в первой стоит штамп о назначении пенсии по инвалидности? В общем и целом в настоящее время пенсии работающих пенсионеров и неработающих одинаковы. Вам нет необходимости сообщать ни в собес ни работодателю о своей инвалидности. Собес, конечно, узнает из пенсионного фонда, но ни вам ни работодателю это ничем не грозит.

Вас могут уволить по медицинскому несоответствию занимаемой должности, но это официально. Вторую трудовую вы завели, вероятно, чтобы скрыть штамп поставленный в 1 трудовой о назначении пенсии по инвалидности? Мне кажется, это не очень разумно. Работодатель в собес не сообщает ничего и никогда. Работодатель отчисляет страховые взносы на пенсионной страхование в пенсионный фонд. Пенсионный фонд может передать в собес, где находится ваше дело. Поскольку в настоящее время размер пенсии работающего и неработающего пенсионера одинаков, разницу с вас никто взыскивать не будет. Пострадать может работодатель из-за того что не органиовал вам рабочее место в соответствии с программой реабилитации, но он попросту не знал о вашей инвалидности. А вы сами преднамеренно нарушаете предписания врачей МСЭК, думаю, им это вряд ли понравится, если они узнают:)