Инвалид 2 группы остается незамеченным работодателем - проблема с Собесом и трудовой книжкой

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 группы, рабочей. Мой работодатель не знает о моей инвалидности, если узнает, меня уволят. На новой работе мне открыли трудовую книжку. Но работодатель должен сообщить в Собес, о том, что я работаю. А как он это сделает, если знает не все. Как мне решить вопрос с собесом и сообщить им, что я работаю. Я получаю большую официальную заработную плату, с нее идут отчисления в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (2):

Официально вас могут уволить в том случае, если вам по медицинским показаниям полагается работа иного характера, а работодатель не в состоянии организовать вам рабочее место за неимением такой вакансии. Работодателю о инвалидности сообщить, конечно надо, т.к. он должен будет организовать вам работу в соответствии с вашей программой реабилитации, хотя вы можете вообще это не делать. Я так понял вторую трудовую вы завели из-за того что в первой стоит штамп о назначении пенсии по инвалидности? В общем и целом в настоящее время пенсии работающих пенсионеров и неработающих одинаковы. Вам нет необходимости сообщать ни в собес ни работодателю о своей инвалидности. Собес, конечно, узнает из пенсионного фонда, но ни вам ни работодателю это ничем не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут уволить по медицинскому несоответствию занимаемой должности, но это официально. Вторую трудовую вы завели, вероятно, чтобы скрыть штамп поставленный в 1 трудовой о назначении пенсии по инвалидности? Мне кажется, это не очень разумно. Работодатель в собес не сообщает ничего и никогда. Работодатель отчисляет страховые взносы на пенсионной страхование в пенсионный фонд. Пенсионный фонд может передать в собес, где находится ваше дело. Поскольку в настоящее время размер пенсии работающего и неработающего пенсионера одинаков, разницу с вас никто взыскивать не будет. Пострадать может работодатель из-за того что не органиовал вам рабочее место в соответствии с программой реабилитации, но он попросту не знал о вашей инвалидности. А вы сами преднамеренно нарушаете предписания врачей МСЭК, думаю, им это вряд ли понравится, если они узнают:)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 2 группы, без права на работу. Нашел вариант торговать лапшой - Бухгалтер сказала что подпишем договор, и никаких отчислений не будет в пенсионный фонд. Подскажите узнает ли пенсионный фонд а моей работе?

Инвалид 2 группы инвалидности желает работать – чем это грозит?

1.Не уволится с работы, а будет работать, получать заработную плату и одновременно пенсию по инвалидности (чем это грозит 7).

С Заработной платы будут отчисления в пенсионный фонд, соц. Страх, мед. Страх, Будет начисляться и платиться НДФЛ

2. Работодателя не ставить в известность по 2 группу инвалидности (чем это грозит?)

3.Группа инвалидности дается на 1 год или пожизненно? От чего это зависит?

3. На комиссии по инвалидности первоначальной и повторной (так как инвалидность дается на 1 год и нужно подтвердить группу инвалидности) нужно будет предоставить трудовую книжку или копию трудовой книжки с датой увольнения

или это не обязательно? Так как трудовые книжки вроде как отменили и их наличие не обязательно?

4.В пенсионном фонде при оформлении пенсии по инвалидности нужна трудовая книжка с увольнением или нет?

А когда придет время оформлять пенсию по старости, как повлияет что я не уволилась с работы и получала пенсию как инвалид 2 группы.

Я хочу взять кредит а официально ни где не работаю, так как устроенна по уходу за инвалидом 1 группы, вопрос в том что предоставит ли мне пенсионный фонд справку что я действительно получаю за это деньги и сделают ли запись в трудовую книжку?

Я официально работаю на работе. Хочу устроиться на 2 ю официальную работу. Получается, что отчисления в пенсионный фонд будут делать и с той и с другой работы? Как быть с трудовой книжкой? Или при официальных отчислениях в пенсионный фонд можно не делать запись в трудовую?

Скажите, пожалуйста, если у меня официальное трудоустройство (т.е. работодатель ведет на меня трудовую книжку), то значит ли это, что у меня идут отчисления в пенсионный фонд.

У меня такой вопрос, может ли мой работодатель сократить мне заработную плату если я работаю по договору? И это при том что налоги и в пенсионный фонд за меня не платят.

Я устроился на работу менеджером и по определенным обстоятельствам не хочу чтобы с моей з/п работодатель делал отчисления в пенсионный фонд.

Может ли мне работодатель сделать запись в трудовую книжку, но чтобы не было налоговых отчислений с моей з/п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос: Устроилась на работу, работадатель сказал что сделает запись в трудовой книжке, а пенсионные отчисления производится не будут, хотелось бы узнать как это отразится в дальнейшем на мой трудовой стаж (будет мне защитанно данное время) и должна ли я буду сама произвести данные отчисления в пенсионный фонд?

Заранеее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Я устроился на работу в компанию неофициально, заработную плату получаю на руки "в конверте", отчислений в пенсионный фонд и налоговую не делают. Но мне необходимо подтверждение что я работаю в данной организации и что у меня идет стаж. Подскажите пожалуйста, законно ли поставить запись в трудовую книжку что он действительно работает в данной компании, если устроен неофициально без каких либо отчислений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение