Возможна ли отсрочка для студента, учившегося 9 классов, отчисленного из техникума дважды и продолжающего обучение в другом техникуме в возрасте 18 лет?

• г. Псков

Есть ли отсрочка если я учился 9 классов, после 9 ушел в техникум, был отчислен 2 раза, поступил в другой техникум и продолжаю там учится мне 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.

Таким образом, основными условиями для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:

- очная форма обучения;

-отсутствие среднего общего образования;

- наличие у техникума или колледжа аккредитации по соответствующим специальностям;

- призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению в ВУЗе, техникуме или колледже;

-призывнику не исполнилось 20 лет.

Следует знать, что право на отсрочку сохраняется даже в случае получения академического отпуска. Отсрочка также остается и после его окончания. Если вы меняете учебную программу, но при этом учебное заведение и профессиональный уровень остаются теми же, отсрочка сохраняется. В таком случае срок обучения не должен увеличиваться более, чем на один год. Если студент перевелся в аналогичное учебное заведение на ту же специализацию, отсрочка также остается, однако срок обучения опять же не должен увеличиваться более, чем на год.

Отсрочка не сохраняется в том случае, если молодого человека восстановили в учебном заведении после того, как он был отчислен по неуважительным причинам (например, нарушил правила учебного заведения или устав).

Срок действия отсрочки истекает 1 октября (в первый день призыва) в год, когда гражданин оканчивает очередной этап обучения.

Согласно закону, закончить обучение в техникуме или колледже удается лишь тем, кто поступил в СУЗ после девятого класса. Таким студентам отсрочка дается на время обучения, однако, до достижения лицом 20 лет и не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ. Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в колледже или техникуме, нужно предоставить соответствующую справку, пройти медицинское освидетельствование, а затем уже ознакомиться с решением призывной комиссии на специальном заседании.