Несовершеннолетняя купила сигареты и алкоголь - какая сумма штрафа ожидает продавца?

• г. Батайск

Продавец работающий в ИП продал пачку сигарет и 1 бутылку вина несовершеннолетней протоколы составлены на продавца какая сумма штрафа предусмотрена при этом нарушении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ирина, согласно Ч.2.1 ст.14.16 КоАП, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на

должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 80 000 до 100 000 рублей.

Уголовная ответственность (ст. 151.1 УК РФ)

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.