Может ли беременная педагог отказаться от дачи открытого урока из-за угрозы выкидыша?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, может ли педагог, находясь в положении, но еще не состоит на учете, отказаться от дачи открытого урока? Если еще при том врачи ставят угрозу выкидыша.

Ответы на вопрос (4):

Имеет, по медицинским показаниям. Сходите к врачу и возьмите больничный.

Это лучший ответ

Увы, действующим законодательством не установлено право отказа.

Должно быть медицинское заключение о переводе на "легкий труд", тогда можно было бы об отказе говорить.

Ваш выход - взять больничный на время проведения "открытого урока", пусть за Вас его проведет кто-то другой.

Добрый день! Не стоит тянуть время Вам как нужно встать на учет и предоставить соответствующий документ, подтверждающий вашу беременность. Таким документом является справка из поликлиники или женской консультации, где вы стоите на учете. Если врачи Вам ставят угрозу выкидыша Вас обязаны госпитализировать.

Согласно ГИГИЕНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ЖЕНЩИН, САНПИН 2.2.0.555-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.96 N 32

Беременным женщинам запрещена работа на компьютере:

4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

Если другой работы нет, Вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка на весь период беременности согласно ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Инга, НЕ МОЖЕТ, сначала предоставьте справку о беременности. но и в этом случае, не откажетесь. И как понимать вопрос. на учёте не состоите а врач ставит угрозу выкидыша??? Как то не увязывается вопрос.