Установлен ли законом срок между вынесением Определения о подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 147 ГПК)

• г. Москва

Установлен ли законом срок между вынесением Определения о подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 147 ГПК) и Определением о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст 153 ГПК), т.е. сколько должна длится подготовка дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Есть сроки рассмотрения дел, но никогда они не соблюдаются.

ГПК РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске. Но видимо вы и статьи прочитать внимательно не можете. В срок расмотрения дела в суде входит и стадия подготовки. Но срок подготовки может выйти за пределы.

Все просто и ясно. Кроме того, как указала, сроки НИКОГДА не соблюдаются (бывает по делам о расторжении брака при взаимном согласии).

Спросить
Пожаловаться

Доска почета создана не для вопросов, а для благодарностей. Не вижу смысла в ваших вопросах. Я не комментирую чужие ответы. А вам ответила полно. При необходимости сходите на платную консултацию к любому юристу, только не ко мне. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

В прошлые годы, когда приходилось в гражданском процессе участвовать, судьи без всякой на то просьбы, сами как того требует ч.1 ст. 147 ГПК РФ выносили постановление о проведении подготовки дела к судебному заседанию, в ходе которой в порядке п.2,3 ч.1 ст. 150 ГПК РФ проводили опрос сторон о фактических обстоятельствах дела. После чего назначали предварительное судебное заседание.

В этот же раз судья подыгрывая ответчику (ему это крайне выгодно) отказалась выносить определение о проведении подготовки дела к судебному разбирательству. Сразу вынесла определение о назначении предварительного судебного заседания. А заявленное мной ходатайство о проведении подготовки дела к судебному заседанию отклонила, мотивируя тем, что проведение «собеседования» законом не предусмотрено.

Права ли судья?

Мировой судья принял к производству и возбудил гражданское дело по исковому заявлению цена которого превышает 50000 руб. О чем вынес определение. Этим же числом выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и этим же числом выносит определение о назначение дела к судебному разбирательству.

Без проведения обязательного подготовки к судебному заседанию с участием сторон.

Причём вызывает на заседание 3-е лицо, по которому не принято определение суда.

Ворос: Как мне опротестовать действия судьи.

В материалах дела (ГПК) есть определение о принятии искового заявления, есть определение о назначении судебного разбирательства (о подготовке нет, скорее всего оно совместно с назначением)

Суть в следующем-оба эти определения подписаны председателем районного суда, а дело вел другой судья этого суда. И этот судья никаких определение о подготовке дела к судебному разбирательству не выносил (в материалах дела нет)

Вопрос-имеет ли право председатель суда вынести определение о принятии и назначению дела, а потом передать другому судье на рассмотрение

Является ли этот случай нарушением?

Получается как то странно - судья, ведущее дело, не в курсе обстоятельств, т.к. подготовку не проводила...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли судья рассмотреть и принять определение на поданное в письменной форме ходатайство на подготовке дела к судебному разбирательству или судья должен рассмотреть поданное ходатайство непосредственно на судебном заседании, а не на подготовке дела к судебному разбирательству?

УК подала иск 10 декабря 2014 г, 15 декабря вынесла определение об отправки через почту исковое, а определение о подготовки дела к судебному разбирательству судья вынесла 14 января 2015 г, конечно без ответчика, разве срок по ГПК РФ не установлен для вынесения определения о подготовки дела после принятия искового?

Хотелось бы спросить. Что эта запись означает, что они разведены или нет? Поясните, мне пожалуйста! Для чего нужно это определение? Номер участка МС: 2502

Номер дела: 02-0963/2502/2015

Дата дела: 15-06-2015

Истец: Эмирова А.В.

Ответчик: Эмиров С.Р.

Сущность дела: Исковое заявление о расторжении брака

Судья: Пушкарская И.А.

Текущее состояние: Подготовка к рассмотрению

Результаты слушаний:

Дата начала Тип судебного заседания Результат Основание

17.07.2015 09:30 Судебное заседание

Участники:

Документ: Определение о подготовке дела к судебному разбирательству от 19.06.2015

История состояний:

Документ-основание Состояние Дата

Зарегистрировано 15.06.2015

Определение о подготовке дела к судебному разбирательству от 19.06.2015 Подготовка к рассмотрению 19.06.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение