Арест на половину пенсии - соблюдение прожиточного минимума или нарушение прав пенсионера?

• г. Шадринск

Пенсия 8000 рублей. Есть долг перед банком. Приставы наложили арест на 50% пенсии,4000 рублей. Имеют ли они на это право.? Ведь прожиточный минимум-6000 рублей. А мне оставили всего 4000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий!Согласно закону об исполнительному производству судебный пристав исполнитель имеет право взыскивать задолженность с любых видов заработка не более 50%.