Процедура наследования без завещания и желание оставить имущество отца сыну - как правильно оформить?

• г. Москва

Скончался отец. Завещания не оставил. Из прямых наследников: супруга (моя мама), дочь (я), сын (мой брат). Собираемся вступать в наследство и хотим, чтобы имущество отца целиком досталось сыну (моему брату). Это решение общее. Вопрос в правильности оформления. Нам всем заявить о своей причастности к наследству, а потом написать отказ в его пользу? Или просто вообще не заявлять своих прав, чтоб он был единственным прямым наследником, обозначившим свое желание получить наследство. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно у нотариуса написать заявление от отказе наследства в пользу брата. И согласно очереди брат наследует имущество. Обращайтесь.

1. да заявить лучше всем что б потом в дальнейшем избежать возможных правопритязаний.

2. написать отказ от наследства в пользу брата./сына

3. Мать если имеет право на обязательсную долю обязана ее принять и оформить после может подарить ее сыну. (отказаться от обязательной доли нельзя).

Вариант с отказом более безопасен для наследника

У нотариуса оформите отказ от наследства.

Здравствуйте. Чтобы не было никаких вопросов, заявите о своих правах и оформите отказ в пользу брата.