Процедура наследования без завещания и желание оставить имущество отца сыну - как правильно оформить?

• г. Москва

Скончался отец. Завещания не оставил. Из прямых наследников: супруга (моя мама), дочь (я), сын (мой брат). Собираемся вступать в наследство и хотим, чтобы имущество отца целиком досталось сыну (моему брату). Это решение общее. Вопрос в правильности оформления. Нам всем заявить о своей причастности к наследству, а потом написать отказ в его пользу? Или просто вообще не заявлять своих прав, чтоб он был единственным прямым наследником, обозначившим свое желание получить наследство. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно у нотариуса написать заявление от отказе наследства в пользу брата. И согласно очереди брат наследует имущество. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1. да заявить лучше всем что б потом в дальнейшем избежать возможных правопритязаний.

2. написать отказ от наследства в пользу брата./сына

3. Мать если имеет право на обязательсную долю обязана ее принять и оформить после может подарить ее сыну. (отказаться от обязательной доли нельзя).

Спросить
Пожаловаться

Вариант с отказом более безопасен для наследника

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса оформите отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы не было никаких вопросов, заявите о своих правах и оформите отказ в пользу брата.

Спросить
Пожаловаться

Меня мама попросила задать вам вопрос. У моей мамы два сына (я и брат), но мама лишена родительских прав на старшего брата, у нас есть квартира, в ней 3 собственника (мама, я и брат), являюсь ли я прямым наследником маминой доли без брата? Или маме нужно написать дарственную на мое имя? (что бы я был единственным наследником), отца нет, отец давно умер.

В свое время я написал отказ от наследство в пользу брата, скорей всего на это наследство написано завещание о том что все имущество завещают брату. Брат скончался и отец с матерью тоже. Могу ли я вступить в права владения наследством при том что написан отказ от наследства?

Если возможно, разъясните ситуацию.

Умер мой брат.

Наследником признан его сын, проживающий в Греции. Сын, через знакомых, сообщил, что не собирается вступать в наследство и никаких документов, подтверждающих свой отказ о вступлении в наследство, не собирается высылать. У меня с ним связи нет.

Брат написал завещание на свою знакомую. Знакомая написала отказ от завещания в мою пользу.

Могу ли я вступить в наследство и какие мои действия.

Мой отец умер 20 лет назад. Мачеха, с которой он жил последние годы сказала, что отец отписал всё наследство ей. Я был единственным прямым наследником. Недавно я узнал, что можно пересмотреть распределение наследства, если ущемлены права прямых наследников. Скажите срок давности существует в данном случае.

Добрый вечер. Умер дедушка. Завещание не оставил. Было три сына. Остался один сын в живых - мой дядя. 2 сына умерли (мой отец и другой дядя). Прямым наследником получается оставшийся сын. Могу ли я и мой брат (сын второго погибшего брата) претендовать на наследство по праву представления? Ведь если бы они были живы, то наследство делилось на три части. Спасибо.

В 1983 г. умерла моя бабушка оставив в наследство дом на меня и моего двоюродного брата (завещание у нотариуса) . В 1998 г брат умер.

В 2007 г. я решил вступить в наследство, мама брата отдаёт свою долю мне но мировой судья требует отказ от наследства всех прямых наследников моей бабушки. До этого на наследство никто не претендовал.

Скажите пожалуйста прав ли судья.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в разводе более 30 лет. Никаких отношений с отцом не поддерживал. Случайно узнал, что отец умер в 2003 году, оставив после себя квартиру. В наследство вступил мой двоюродный брат, поскольку других наследников не было. Как я знаю, данная квартира несколько лет назад была продана. Я являюсь единственным прямым наследником на имущество своего умершего отца. Хотелось бы узнать возможно ли мне сейчас заявить о своем праве на наследство и каким образом это можно сделать? Спасибо.

Как поступить, чтобы правильно решить вопрос с наследством!

По наследству, более 20 лет назад, моей маме, её сестре и её двум братьям перешла часть дома моей бабушки (Московская область, Пушкинский район, посёлок Ашукино). Имеется свидетельство о наследстве. Около 15 лет назад умер один из братьев. В наследство после него никто не вступал. Сейчас хотелось бы привести все документы в порядок и переписать долю умершего брата на мою маму и её сестру. Наследники умершего брата, жена и совершеннолетний сын, не претендуют на это наследство и готовы отказаться от него. Второй брат отказывается от своей доли этого наследства. Участок под постройку дома был предоставлен государством в сороковых годах. Никаких дополнительных оформлений по регистрации дома и участка как частной собственности не проводилось.

Скажите пожалуйста, как перевести долю умершего брата?

Должны ли сначала прямые наследники умершего брата (моего дяди), жена и совершеннолетний сын, вступить в наследство через суд, и только потом оформить дарственную?

Возможно ли, в течение одного судебного разбирательства прямым наследникам отказаться от наследства в пользу наследников следующей очереди (моей мамы и её сестры и брата)?

Возможно ли и второму брату (моему дяде) отказаться от своей доли наследства в ходе судебного разбирательства, чтобы по постановлению суда наследниками стали моя мама и её сестра?

Извините за запутанность ситуации и множество вопросов!

Спасибо Вам большое за Ваше внимание к проблеме!

Умер отец завещание не оставил, мама давно умерла, после смерти мамы мы написали отказ от наследования в пользу отца. Нас прямых наследников 2 человека сестра и брат, споров по разделу имущества между нами нет. Как нам лучше вступить в наследование имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение