Можно ли курить в подъезде общежития?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Можно ли курить в подъезде общежития?

Ответы на вопрос (9):

Нельзя по новому закону. За это предусмотрена административная ответственность. Но если делать это по тихому то никто ничего не докажет.

Нельзя, только в строго отведенных местах

15 Ноября 2013 г. вступили в законную силу и начали действовать дополнительные поправки к закону о курении. Это означает, что с этой даты курильщиков будут штрафовать, если они курят в неположенном месте.

Установлены следующие штрафы:

Курение на детских площадках:

обойдётся любителю табака от 2.000 до 3.000 руб.

Вовлечение в процесс курения несовершеннолетних

- от 1.000 до 2.000 руб.

Курение в помещениях и местах общего пользования, попадающих под антитабачный закон:

(Запрещено курение в подъездах жилых домов, лестничных клетках, "балконах и лоджиях", лифтах, на рабочих местах ) и других мест связанных с проживанием, отдыхом, работой или учёбой граждан

- от 1.000 до 1.500 руб.

( понятие "общественное место на улице" в законе пока не совсем уточнено ), что касается любых остановок наземного транспорта, то не ближе 15 метров от остановки.

Продажа несовершеннолетним табачной продукции:

- для физических лиц от 3.000 до 5.000 руб.

- для должностных лиц от 30.000 до 50.000 руб.

- для юридических лиц от 100.000 до 150.000 руб.

За навязывание продажи табачной продукции и курения табака:

- штраф физическим лицам от 2.000 до 3.000 руб.

- должностные лица от 30-ти до 50.000 рублей.

- юридическим лицам грозит штраф от 100.000 до 150.000 рублей.

А вот и радостная весть для курильщиков:

Отказ оборудовать места для курения будет наказываться штрафом:

- для должностных лиц от 20.000 до 30.000 рублей.

- для юридических лиц - от 50.000 до 80.000 рублей.

Здравствуйте!

Запрещается курение в подъезде общежития.

Статья 6.24 КоАп: Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Инга!

К сожалению, запрета курить на лестничной площадке не установлено. Курить запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на борту самолета при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, учреждениях здравоохранения, образования и культуры, а также в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Курить разрешается только в специально отведенных местах для курения (согласно ст. 6 Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака»). О жилом фонде в законе не идет речи.

Запрет устанавливает и ст. 12 Федерального закона

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Нельзя будет курить в подъездах, на лестничных клетках и в лифтах; на рабочих местах и в офисах; на детских площадках и пляжах; на расстоянии менее 15 метров от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, в зданиях вокзалов и аэропортов; на территории культурных, спортивных, медицинских и общеобразовательных учреждений; в закрытых помещениях госучреждений и социальных служб, тюрем, исправительных колоний и СИЗО; на автозаправочных станциях.

Места, которые попадут под запрет только в июне 2014 года: кафе, рестораны и гостиницы; рынки; пассажирские платформы пригородных поездов; поезда дальнего следования.

Штрафы за курение в общественных местах с 1 июня

Пока курильщиков не будут штрафовать: поправки об ответственности за нарушение антитабачного закона еще не приняты.

Текст закона о запрете курения в общественных местах с 1 июня 2013

Из закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

Статья 11. Организация осуществления мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, для сокращения потребления табака осуществляются следующие меры:

1) установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

2) ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия;

3) регулирование состава табачных изделий и регулирование раскрытия состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий;

4) просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма;

5) установление запрета рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака;

6) оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака;

7) предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

8) ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

9) установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.

Инга, нельзя курить на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов и общежитиях. В нашем с Вами городе уже создан прецедент привлечения курильщика в подъезде к административной ответственности, хотя в буквальном смысле за руку его и не поймали.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.