Клиент потребовал возмещения стоимости шубы после ремонта - оправдано ли его требование?
597₽ VIP

• г. Красноярск

В наше ателье поступила шуба на ремонт. Клиенту требовалось заменить подклад. Сотрудники порекомендовали подогнать шубу по фигуре, в результате в поясничной части была вырезана, а потом опять пришита полоса. Клиент утверждает, что внешний вид шубы испорчен и требует полного возмещения стоимости шубы. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Без результатаов экспертизы - нет.

Правомерно, если шуба была испорчена. Неправомерно если выполнили указания заказчика и предупреждали о возможной порче

Если клиент считает,что Вами услуга была выполнена не надлежаще ,пусть обращается в суд согласно ЗОЗПП.

в результате в поясничной части была вырезана, а потом опять пришита полоса. Клиент утверждает, что внешний вид шубы испорчен и требует полного возмещения стоимости шубы. Правомерно ли такое требование?

На моё мнение. требование правомерно, если шуба испорчена и клиенту не нравится её внешний вид и то как она на нём сидит.

Требования клиента не обоснованны.

Если вырез в поясничной части был необходим для подгона шубы по фигуре, каких либо нарушений Закона "О защите прав потребителей" не имеется. Шуба в надлежащем состоянии, покупатель сам обратился с просьбой подогнать шубу.

Это лучший ответ

Анатолий, пока не будет доказано что шуба действительно утратила прежний вид в результате действий сотрудников ателье, ни о каком возмещении стоимости не может быть и речи.

Клиент вправе обратиться в суд с соответствующим иском и обязан будет доказывать те обстоятельства на которые ссылается.

Это лучший ответ

Вы как специалист должны понимать испорчена шуба или нет. Если на спине изделия появилась полоса....при том что необходимо было только заменить подклад, то вероятно, что клиент прав. При наличии спора нужна будет экспертиза.

Если клиент не согласен с Вами , он вправе обратиться в суд.

Если с клиентом все действия были согласованы и это согласованность была оформлена в письменной форме в виде договора или соглашения, где были указаны возможные негативные последствия, то нарушений не усматривается.

Добрый день.

Если Вы согласовали действия с клиентом, то оптимальный вариант разрешить спор в судебном порядке. Проведется эспертиза, сделаете ссылку на согласованность действий с клиентом и суд примет правильное решение.

Здравствуйте! В случае спора можно провести экспертизу.