Проблемы с купленной шубой в кредит - как вернуть деньги и выгрузить ответственность за проценты на хозяйку?

• г. Чебоксары

Месяц назад купили шубу в кредит, через две недели кулиса на рукаве перестала затягиваться, а внутренний подклад шубы-поддол выступал наружу. Продавец утверждает, что торчащий поддол это норма, а кулису мы порвали сами. И вообще все это считается фурнитурой, на которую гарантии нет. Написали заявление о требовании устранить дефекты, шубу сдали под подпись. В итоге, поддол подтянули так, что задняя часть шубы стала приподнятой, а передняя ниже. Кулиса затягивается, но внутренний подклад рукава выходит теперь наружу. Хозяйка отказывается возвращать деньги. На руках у нас кредитный договор, товарный чек на приобретенную шубу и заявление с подписью продавца, что шуба принята на ремонт. Как грамотно выйти из этой ситуации: вернуть деньги, ответственность за проценты по кредиту возложить на хозяйку шубы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не обязаны с ним соглашаться. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.