Могу ли я развестись в Москве, не выезжая на место жительства своего мужа, т е. в Белгород?

• г. Москва

С наступающим Вас Новым годом!

Я нахожусь в браке. Есть взрослая дочь-21 год. Муж постоянно проживает в Белгороде (Россия). Я уже три года живу в Москве и имею постоянную регистрацию в Москве. Живу гражданским браком с другим мужчиной более двух лет. Хочу развестись со своим мужем (который в Белгороде) и оформить брак с мужчиной, которого люблю и хочу (и он хочет) оформить брак.

Вопрос. Могу ли я развестись в Москве, не выезжая на место жительства своего мужа, т е. в Белгород? Имущества нажитого в браке практически нет. Он все пропил. Заранее спасибо. Даша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Дарья, с наступающим Вас Новым годом. При отсутствии несовершеннолетних детей и взаимном согласии супругов, расторжение брака производится в органах ЗАГСа. Однако взаимное согласие должно быть подтверждено совместным заявлением. Видимо этого вам сделать не удастся. Тогда вам придётся расторгать брак в суде. Для этого необходимо подать иск в суд по месту жительств вашего мужа. Вы можете так же подать заявление в суд и по месту своего жительства, но при условии, что вы не можете выехать к месту жительства своего мужа по состоянию здоровья. При подачи иска вы должны приложить медицинские документы о состоянии здоровья, подтверждающие невозможность выехать к месту жительства мужа для расторжения брака.