Как решить спор о разделе имущества и получении прав на участок земли и дом в ДНП?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили участок земли в ДНП. Садовую книжку оформили на мужа. На участке построили дом. Сейчас в ДНП будут выдавать кадастры для оформление в собственность. Отношения с мужем испортились и я планирую раздел имущества и далее продажу своей доли земли и дома, т.к. он не желает ничего делить и мне отдавать. Могу ли я подать в суд на получение права пользования данным участком (пока он не оформлен в собственность), как супруга мужа, чтобы в дальнейшем мне выдали кадастр на 1/2 участка земли и я самостоятельно оформила его в собственность? Т.к. я боюсь, что мой супруг будет затягивать это до последнего. 2) Как делить построенный на совместные деньги (а также в законном браке) дом, если муж не оформит его в собственность? Ведь, если кадастр и земля будут оформлены на него - то только он может оформить дом. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам лучше начать с земельного участка. Вы можете в судебном порядке признать 1\2 долю в праве собственности на земельный участок. После этого Вы сможете самостоятельно начать оформление жилого дома, постановку его на кадастровый учёт с последующим разделом.

Регистрация дома в ДНП возможна по декларации в порядке дачной амнистии.