Как снизить штрафы по провалу в платежах по кредитной карте

• г. Санкт-Петербург

Образовался провал в платежах по кредитной карте более полугода (был в течение 5 лет клиентом банка, кредитный лимит неоднократно повышался, сейчас 300 т.р.). В настоящее время появились возможность и желание закрыть вопрос. Насчитанные проценты - 55 т.р., штрафы - 50 т.р. В суд банк не подавал. Есть ли смысл пытаться снизить или исключить штраф в случае если хочу и могу оплатить сразу овердрафт и проценты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете снизить размер штрафов только в том случае, если банк обратится в суд за взысканием задолженности. Или по соглашению с банком, на что они никогда не идут.

Если Вы просто заплатите банку сумму кредита и проценты, то он за счёт внесённых средств в первую очередь "закроет" проценты, и лишь оставшаяся сумма пойдёт на покрытие процентов и овердрафта.

Лучше всего в Вашей ситуации перестать платить по кредиту и ждать, пока либо банк обратится в суд, либо когда истечёт трёхлетний срок давности по взысканию задолженности.