Рассмотрение дела по статье 228 часть 1 в особом порядке - последствия и влияние на результат

• г. Ноябрьск

Заведено на меня дело, по статья 228 часть 1,но не то что бы канкретное, там употребление да и хранение как они написали значительном размере. Так вот прикатали мне его, пришла домой повестка, ну или постановление, где указано черным по белому, цитиру: При ознакомлении с материалами дела обвиняемого..., заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, припятствий к этому из материалов дела не усматриваются. Вот именно это и написано, и очень меня интересует, что несет за собой это рассмотрение дела в особом порядке? И как влияет, положительно ли или наоборот?

Ответы на вопрос (2):

так вы сами дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке

при ознакомлении с материалами дела адвокат должен был вас проконсультировать по этому вопросу

Здравствуйте.

При особом порядке рассмотрения уголовного дела согласно ст. 314 УПК РФ, судебное заседание проходит по упрощенной процедуре. То есть не вызываются свидетели, не проводится исследование доказательств и т.д. Главным условием проведения особого порядка является полное признание вины подсудимым и его раскаяние. Как правило выносится обвинительный приговор, но согласно закона приговор не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса. То есть, если по ч.1 ст. 228 УК РФ максимальный размер наказания равен 2 годам лишения свободы, то при особом порядке судопроизводства, судья не может вынести наказание более, чем 2/3 от этого срока, т.е. не более 1.4 года.